Sachsen in Vancouver
keine Bildbeschreibung
"Ich habe die tolle Stimmung und die angeregten Gespräche im ersten Sächsischen Haus in Turin erlebt und fiebere schon der Neuauflage in Vancouver entgegen. Klasse für uns Sportler, dass es dieses Angebot wieder geben wird."

René Sommerfeldt, Langläufer

Olympische Entscheidungen in Vancouver

Wochentag Datum Uhrzeit (MEZ) Sportart Veranstaltung
Freitag 12.02. 3:00 - Eröffnungsfeier
Samstag 13.02. 18:45 SkispringenEinzel, Normalschanze
Samstag 13.02.20:45 Ski alpin Abfahrt, Herren
Samstag 13.02. 21:00 Eisschnelllauf 5000 Meter, Herren
Samstag 13.02. 22:00 Biathlon 7,5km Sprint, Herren
Sonntag 14.02.02:00 Shorttrack 1500 Meter, Herren
Sonntag 14.02. 04:30 Ski-Freestyle Buckelpiste, Damen
Sonntag 14.02. 19:00 / 22:00 Ski alpin Kombination, Damen: Abfahrt, Slalom
Sonntag 14.02. 19:00 / 22:00 Ski nordisch Kombination, Einzel: Sprung, Lauf
Sonntag 14.02. 20:15 Biathlon 10km Sprint, Herren
Sonntag 14.02. 22:00 Eisschnelllauf 3000 Meter, Damen
Sonntag 14.02. 22:00 Rodeln Einsitzer, Herren
Montag 15.02. 03:30 Ski Freestyle Buckelpiste, Herren
Montag 15.02.19:00 Langlauf 10km Freistil, Damen
Montag 15.02. 21:30 Langlauf 15km Freistil, Herren
Montag 15.02. 22:00 Rodeln Einsitzer, Herren
Montag 15.02. 22:00 Eisschnelllauf 500m, Herren
Montag 15.02. 23:00 Snowboard Cross, Herren
Dienstag 16.02. 01:00 Eiskunstlauf Paare, Kür
Dienstag 16.02. 19:00 Ski alpin Kombination, Herren: Abfahrt
Dienstag 16.02. 19:30 Biathlon 10km Verfolgung, Damen
Dienstag 16.02. 21.15 Snowboard Cross, Damen
Dienstag 16.02. 21:45 Biathlon 10km Verfolgung, Damen
Dienstag 16.02.22:00 Eisschnelllauf 500m, Damen
Dienstag 16.02.22:00 Rodeln Einsitzer, Damen: 3. und 4. Lauf
Mittwoch 17.02. 20:00 Ski alpin Abfahrt, Damen
Mittwoch 17.02. 21:30 Ski Nordisch Langlauf, Damen und Herren: Sprint
Mittwoch17.02. 22:00 Eisschnelllauf 1000 Meter, Herren
Donnerstag 18.02. 02:00 Rodeln Doppelsitzer
Donnerstag 18.02.02:00 Shorttrack 500 Meter, Damen
Donnerstag 18.02. 04:15Snowboard Halfpipe, Herren
Donnerstag 18.02. 19:00 Biathlon 15km, Damen
Donnerstag 18.02. 22:00 Biathlon 20km, Herren
Donnerstag 18.02.22:00 Eisschnelllauf 1000 Meter, Damen
Freitag 19.02. 01:45Eiskunstlauf Kür, Herren
Freitag 19.02. 03:00 Snowboard Halfpipe, Herren
Freitag19.02. 20:30 Ski alpin Super-G, Herren
Freitag 19.02.22:00 Ski Nordisch Doppelverfolgung, Damen: 2 x 7,5km
Samstag 20.02. 00:45Skeleton 2. Lauf, Damen u. Herren
Samstag 20.02. 20:30 Ski alpin Super-G, Damen
Samstag 20.02. 22:00 Eisschnelllauf 1500m, Herren
Samstag 20.02. 22:30Ski Nordisch Doppelverfolgung, Herren: 2 x 15km
Samstag 20.02. 23:00Skispringen Großschanze, Einzel
Sonntag 21.02. 02:45 Shorttrack Damen: 1500m, Herren: 1000m
Sonntag 21.02. 19:00 / 22:30 Ski alpin Riesenslalom, Herren
Sonntag 21.02. 19:45 Biathlon Massenstart, Herren, 15km
Sonntag 21.02. 21:15 Ski Freestyle Ski Cross, Herren
Sonntag 21.02. 21:30Bob Zweierbob, Herren: 3./4. Lauf
Sonntag 21.02. 22:00 Biathlon 12,5 km Massenstart, Damen
Sonntag 21.02. 22:00 Eisschnelllauf 1500m, Damen
Montag 22.02. 18:00 Skispringen Großschanze, Mannschaft
Montag 22.02. 21:30Bob Zweier, Herren, 3./4. Lauf
Montag 22.02. 22:00 Ski Nordisch Langlauf, Teamsprint, Damen und Herren
Dienstag23.02. 01:45 Eiskunstlauf Kür
Dienstag 23.02. 19:00 Ski nordisch Kombination, Mannschaft: Springen
Dienstag23.02. 20:00Eisschnelllauf 10.000 m, Herren
Dienstag 23.02. 20:30Biathlon 4 x 6 km, Herren
Dienstag 23.02. 22:00 Ski Freestyle Ski Cross, Damen
Dienstag 23.02. 22:00 Ski nordisch Kombination, Mannschaft: 4x5 km Staffel
Mittwoch 24.02. 19:00 / 22:15 Ski alpin Riesenslalom, Damen
Mittwoch 24.02. 20:15Ski nordisch 4 x 10 km, Herren
Mittwoch 24.02.22:00 Eisschnelllauf 5000 m, Damen
Donnerstag25.02. 01:00Bob Zweierbob, Damen: 3./4. Lauf
Donnerstag 25.02. 02:00Shorttrack 3000 m Staffel, Damen
Donnerstag 25.02. 04:15 Ski Freestyle Sprung, Damen
Donnerstag 25.02.19:00 Ski nordisch Sprung, Damen
Donnerstag 25.02.20:00Ski nordisch 4x5 km Damen: Kombination
Donnerstag 25.02.22:00 Ski nordisch Lauf, Damen
Freitag 26.02. 00:30 Eishockey Finale, Damen
Freitag 26.02. 02:00 Eiskunstlauf Damen, Kür
Freitag 26.02. 03:00 Ski Freestyle Sprung, Herren
Freitag 26.02. 19:00 / 22:00 Ski alpin Slalom, Damen
Freitag 26.02. 20:30 Biathlon 4x7,5 km, Herren
Freitag 26.02. 22:00 Snowboard Parallel-Riesenslalom, Damen
Samstag27.02. 00:00 Curling Finale, Damen
Samstag 27.02. 03:00 Shorttrack 500 m, Herren
Samstag27.02. 03:00Shorttrack 1000 m, Damen
Samstag27.02. 03:00Shorttrack 5000 m Staffel, Herren
Samstag 27.02.19:00 / 22:30 Ski alpin Slalom, Herren
Samstag 27.02. 20:45 Ski nordisch 30 km Massenstart (klassisch), Damen
Samstag 27.02. 21:15 Snowboard Parallel-Riesenslalom, Herren
Samstag27.02. 22:00 Bob Viererbob: 1./2. Lauf
Sonntag 28.02. 00:00 Curling Finale, Herren
Sonntag 28.02 18:30 Ski nordisch 50 km Massenstart, Herren
Sonntag 28.02 21.15 Eishockey Finale, Herren
Montag01.03. 02:30 - Abschlussfeier
keine Bildbeschreibungkeine Bildbeschreibungkeine Bildbeschreibungkeine Bildbeschreibungkeine Bildbeschreibungkeine Bildbeschreibung
 
 

Mit freundlicher Unterstützung von

keine Bildbeschreibung
 
 
 
 
 
 

Olympia-Tagebuch: Geschichten aus dem Sächsischen Haus von Peter und Zimmi

keine Bildbeschreibung
 
 

Ein Projekt der Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen


keine Bildbeschreibung