Sachsen in Vancouver
no image description
"I had experienced the extraordinary atmosphere as well as the lively conversations in the first Saxony House in Turin. I can’t wait to see its new version in Vancouver. All the athletes really appreciate this institution."

René Sommerfeldt, cross-country skier

Olympic Program

Currently only german versions available.
Wochentag Datum Uhrzeit (MEZ) Sportart Veranstaltung
Freitag 12.02. 3:00 - Eröffnungsfeier
Samstag 13.02. 18:45 SkispringenEinzel, Normalschanze
Samstag 13.02.20:45 Ski alpin Abfahrt, Herren
Samstag 13.02. 21:00 Eisschnelllauf 5000 Meter, Herren
Samstag 13.02. 22:00 Biathlon 7,5km Sprint, Herren
Sonntag 14.02.02:00 Shorttrack 1500 Meter, Herren
Sonntag 14.02. 04:30 Ski-Freestyle Buckelpiste, Damen
Sonntag 14.02. 19:00 / 22:00 Ski alpin Kombination, Damen: Abfahrt, Slalom
Sonntag 14.02. 19:00 / 22:00 Ski nordisch Kombination, Einzel: Sprung, Lauf
Sonntag 14.02. 20:15 Biathlon 10km Sprint, Herren
Sonntag 14.02. 22:00 Eisschnelllauf 3000 Meter, Damen
Sonntag 14.02. 22:00 Rodeln Einsitzer, Herren
Montag 15.02. 03:30 Ski Freestyle Buckelpiste, Herren
Montag 15.02.19:00 Langlauf 10km Freistil, Damen
Montag 15.02. 21:30 Langlauf 15km Freistil, Herren
Montag 15.02. 22:00 Rodeln Einsitzer, Herren
Montag 15.02. 22:00 Eisschnelllauf 500m, Herren
Montag 15.02. 23:00 Snowboard Cross, Herren
Dienstag 16.02. 01:00 Eiskunstlauf Paare, Kür
Dienstag 16.02. 19:00 Ski alpin Kombination, Herren: Abfahrt
Dienstag 16.02. 19:30 Biathlon 10km Verfolgung, Damen
Dienstag 16.02. 21.15 Snowboard Cross, Damen
Dienstag 16.02. 21:45 Biathlon 10km Verfolgung, Damen
Dienstag 16.02.22:00 Eisschnelllauf 500m, Damen
Dienstag 16.02.22:00 Rodeln Einsitzer, Damen: 3. und 4. Lauf
Mittwoch 17.02. 20:00 Ski alpin Abfahrt, Damen
Mittwoch 17.02. 21:30 Ski Nordisch Langlauf, Damen und Herren: Sprint
Mittwoch17.02. 22:00 Eisschnelllauf 1000 Meter, Herren
Donnerstag 18.02. 02:00 Rodeln Doppelsitzer
Donnerstag 18.02.02:00 Shorttrack 500 Meter, Damen
Donnerstag 18.02. 04:15Snowboard Halfpipe, Herren
Donnerstag 18.02. 19:00 Biathlon 15km, Damen
Donnerstag 18.02. 22:00 Biathlon 20km, Herren
Donnerstag 18.02.22:00 Eisschnelllauf 1000 Meter, Damen
Freitag 19.02. 01:45Eiskunstlauf Kür, Herren
Freitag 19.02. 03:00 Snowboard Halfpipe, Herren
Freitag19.02. 20:30 Ski alpin Super-G, Herren
Freitag 19.02.22:00 Ski Nordisch Doppelverfolgung, Damen: 2 x 7,5km
Samstag 20.02. 00:45Skeleton 2. Lauf, Damen u. Herren
Samstag 20.02. 20:30 Ski alpin Super-G, Damen
Samstag 20.02. 22:00 Eisschnelllauf 1500m, Herren
Samstag 20.02. 22:30Ski Nordisch Doppelverfolgung, Herren: 2 x 15km
Samstag 20.02. 23:00Skispringen Großschanze, Einzel
Sonntag 21.02. 02:45 Shorttrack Damen: 1500m, Herren: 1000m
Sonntag 21.02. 19:00 / 22:30 Ski alpin Riesenslalom, Herren
Sonntag 21.02. 19:45 Biathlon Massenstart, Herren, 15km
Sonntag 21.02. 21:15 Ski Freestyle Ski Cross, Herren
Sonntag 21.02. 21:30Bob Zweierbob, Herren: 3./4. Lauf
Sonntag 21.02. 22:00 Biathlon 12,5 km Massenstart, Damen
Sonntag 21.02. 22:00 Eisschnelllauf 1500m, Damen
Montag 22.02. 18:00 Skispringen Großschanze, Mannschaft
Montag 22.02. 21:30Bob Zweier, Herren, 3./4. Lauf
Montag 22.02. 22:00 Ski Nordisch Langlauf, Teamsprint, Damen und Herren
Dienstag23.02. 01:45 Eiskunstlauf Kür
Dienstag 23.02. 19:00 Ski nordisch Kombination, Mannschaft: Springen
Dienstag23.02. 20:00Eisschnelllauf 10.000 m, Herren
Dienstag 23.02. 20:30Biathlon 4 x 6 km, Herren
Dienstag 23.02. 22:00 Ski Freestyle Ski Cross, Damen
Dienstag 23.02. 22:00 Ski nordisch Kombination, Mannschaft: 4x5 km Staffel
Mittwoch 24.02. 19:00 / 22:15 Ski alpin Riesenslalom, Damen
Mittwoch 24.02. 20:15Ski nordisch 4 x 10 km, Herren
Mittwoch 24.02.22:00 Eisschnelllauf 5000 m, Damen
Donnerstag25.02. 01:00Bob Zweierbob, Damen: 3./4. Lauf
Donnerstag 25.02. 02:00Shorttrack 3000 m Staffel, Damen
Donnerstag 25.02. 04:15 Ski Freestyle Sprung, Damen
Donnerstag 25.02.19:00 Ski nordisch Sprung, Damen
Donnerstag 25.02.20:00Ski nordisch 4x5 km Damen: Kombination
Donnerstag 25.02.22:00 Ski nordisch Lauf, Damen
Freitag 26.02. 00:30 Eishockey Finale, Damen
Freitag 26.02. 02:00 Eiskunstlauf Damen, Kür
Freitag 26.02. 03:00 Ski Freestyle Sprung, Herren
Freitag 26.02. 19:00 / 22:00 Ski alpin Slalom, Damen
Freitag 26.02. 20:30 Biathlon 4x7,5 km, Herren
Freitag 26.02. 22:00 Snowboard Parallel-Riesenslalom, Damen
Samstag27.02. 00:00 Curling Finale, Damen
Samstag 27.02. 03:00 Shorttrack 500 m, Herren
Samstag27.02. 03:00Shorttrack 1000 m, Damen
Samstag27.02. 03:00Shorttrack 5000 m Staffel, Herren
Samstag 27.02.19:00 / 22:30 Ski alpin Slalom, Herren
Samstag 27.02. 20:45 Ski nordisch 30 km Massenstart (klassisch), Damen
Samstag 27.02. 21:15 Snowboard Parallel-Riesenslalom, Herren
Samstag27.02. 22:00 Bob Viererbob: 1./2. Lauf
Sonntag 28.02. 00:00 Curling Finale, Herren
Sonntag 28.02 18:30 Ski nordisch 50 km Massenstart, Herren
Sonntag 28.02 21.15 Eishockey Finale, Herren
Montag01.03. 02:30 - Abschlussfeier

no image descriptionno image descriptionno image descriptionno image descriptionno image descriptionno image description
 
 

With generous support from

no image description
 
 
 
 
 
 

A project of the Tourism Marketing Company Saxony


no image description